Print Friendly, PDF & Email

Водý (арабск.) — омовение.

(5:6) О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, — быть может, вы будете благодарны.

Толкование Корана. Кулиев.

Омовение совершается следующим образом:

1- Омывание лица

2- Омывание рук

3- Обтирание головы

4- Омывание ног

(4:43) О вы, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны(8), пока не будете понимать, что вы говорите, и (также) не (приближайтесь к молитве) осквернёнными [будучи в состоянии большого осквернения] — кроме как будучи в пути [не имея воды или просто проходя через мечеть] — пока не омоетесь [пока не совершите обряда большого омовения]. А если вы больны (так, что не можете использовать воду или её использование увеличит болезнь) или (находитесь) в дальней поезке, или кто-нибудь из вас пришёл из отхожего места, или вы прикасались к женщинам [имели с ними близость] и не нашли воды, то (вместо омовения водой) совершайте обряд очищения чистой землёй [таяммум] и обтирайте (ею) ваши лица и руки. Поистине, Аллах снисходительный (и) прощающий!

Толкование Корана. Абу Адель.

Гусль/тахáра[т] (арабск.). Гусль — дословно значит мытьё. Слово тахарат переводится как чистота. Не путать со словом Закят, которое также переводится как чистота, но как правило, под этим словом мы понимаем чистоту в душевном/духовном плане (а также, милостыню), а тахарат как чистоту в физическом смысле. Но, это скорее условность. Насколько нам известно эти два слова (закят и тахарат) – синонимы.

(2:222) И они спрашивают тебя о (женских) месячных (циклах). Скажи (им): «Это — страдание (и для женщины и для её супруга)». Отдаляйтесь же от женщин [не имейте близость с ними] при месячных и не приближайтесь к ним [не имейте близость с ними], пока они не очистятся [пока не прекратятся месячные]. А когда они [женщины] очистятся [совершат большое омовение], то приходите к ним [имейте с ними близость] так, как приказал [дозволил] вам Аллах. Поистине, Аллах любит тех, кто много кается и любит очищающихся (которые отстраняются от мерзкого и скверного)!

Толкование Корана. Абу Адель.

Мытьё совершается после полового акта (между супругами) или иного полового осквернения (по всей видимости, к этому могут относиться, например, поллюции у мужчин и менструация у женщин).

После справления нужды также надлежит очиститься.

(74:4) И одежды свои очисть!

Толкование Корана. Крачковский.

Также, надлежит очищать свою одежду.

Тая́ммум (арабск.) — обтирание. Сухое обтирание (вместо омовения [воду] и мытья [гусль]/очищения [тахарат]) совершается в следующих случаях:

  • При болезни
  • В странствии
  • По возвращению из отхожего места или коснувшись женщин, но не имея при этом воды

Обтирание совершается посредством чистой поверхности (в толкованиях нередко говорится чистая земля или чистый песок, но, вероятно может быть любая чистая поверхность — например, влажные салфетки, имеющиеся в наличии антисептики и т.д.). При совершении тая́ммум, обтирается лицо и руки.