Print Friendly, PDF & Email

(2: 224) И не делайте Аллаха предметом ваших клятв, что вы благочестивы и богобоязненны и упорядочиваете среди людей. Поистине, Аллах – слышащий, знающий!

Толкование Корана. Крачковский.

Очевидно, что непозволительно «провозглашать» Бога (Слава Ему и Хвала!) «ответственным» в произнесённых клятвах. Человек сам несёт ответственность за себя и сказанное собой, за свои договорённости.

(3:77) Поистине, те, которые покупают за договор с Аллахом и свои клятвы малую цену, – им нет доли в последней жизни, и не будет беседовать с ними Аллах, и не посмотрит на них в день воскресения, и не очистит их; и им – наказание болезненное!

Толкование Корана. Крачковский.

Соблюдать договорённости и клятвы — обязанность верующих. Тем не менее, клятва клятве рознь.

(2:225) Не взыщет с вас Аллах [не станет наказывать] за пустословие в ваших клятвах [за ненамеренно произнесенную клятву], но взыщет [накажет] Он за то, что приобрели ваши сердца [за ваши намерения]. И Аллах – прощающий (по отношению к тем, кто обращается к Нему с покаянием), сдержанный [не спешит наказать тех, кто ослушается Его]!

Толкование Корана. Абу Адель.

Хотя верующим несвойственно искать пустословие, если всё же пустая клятва была произнесена красноречия ради и только, не стоит себя за неё корить.

(3:77) Воистину, тем, которые продают завет с Аллахом и свои клятвы за ничтожную цену, нет доли в Последней жизни. Аллах не станет говорить с ними, не посмотрит на них в День воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания.

Толкование Корана. Крачковский.

Но, настоящие клятвы чрезвычайно важны.

(66:2) Аллах предписал вам [путь] отступления от ваших клятв. Аллах – ваш господин, и Он – знающий, мудрый.

Толкование Корана. Османов.

Хвала и Слава нашему Повелителю! Всемогущему Богу, и благодарность Ему за то, что у нас есть возможность выйти из клятв, чтобы не сдерживали они нас от совершения добра и благоговения перед Всевышним!

Каков же выход?

(5:89) Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву. Оберегайте же свои клятвы. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы будете благодарны.

Толкование Корана. Кулиев.

Возмещение за клятву — кормление 10 бедняков достойной пищей, или одевание их, или освобождение невольника; а если всё это недоступно, то 3-дневный пост.

Справка: Верующие постятся от рассвета (начало светового дня, ещё до восходной зари), до ночи.

Будьте же благодарны Господу, ведь выход нам дан.