Print Friendly, PDF & Email

(2:183)

О вы, кто верует! Предписан пост вам,

Как он предписан был для тех, кто был до вас,

Чтоб благочестие могли вы обрести

Толкование Корана. Порохова.

Сыя́м — с арабского переводится как пост. Верующим предписан пост. Пост — это проявление воздержанности и ограничений, в основном в утолении голода и жажды, но не только.

Посредством соблюдения поста, верующие желают обрести (или усилить, укрепить) духовное благоговение (в первую очередь перед Всемилостивым — Хвала Ему и Слава!), набожность.

(2:187)

Вам в ночь поста разрешено

К супругам приближаться:

Они — одежда вам, а вы — одежда им.

И ведает Аллах, что меж собой

Вы были не всегда благочестивы,

Но обратился к вам Он и простил.

А потому вы с ними сообщайтесь,

Вкушая то, что вам Аллах назначил.

И есть, и пить дотоле можно вам,

Пока седая нить (зари)

Не отойдет от черной нити (ночи), –

От сей минуты до захода солнца

Должны вы пост держать

И к ним не прикасаться,

Когда вы пребываете в мечетях,

Творя обряды благочестья, –

Вот таковы пределы, установленные Богом.

Не приближайтесь к ним (под страхом преступить)!

Так вам Господь Свои знаменья разъясняет,

Чтобы смирение и праведность могли вы обрести.

Толкование Корана. Порохова.

Пост держится до ночи, когда верующие пьют, едят, приближаются к своим супругам до момента, когда белая нить рассвета (на горизонте с наступлением рассвета наблюдается белое свечение) не отличается от чёрной нити (уходящей ночи). Наступление рассвета знаменует окончание приёма пищи и воды на протяжении всего дня до новой ночи. И так до завершения месяца.

(2:184) Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!

Толкование Корана. Кулиев. *Курсивом выделена интерпретация толкователя.

Когда человек заболел или странствует, то постится в другие дни (когда выздоровел или завершил странствие), завершая количество дней поста. Это облегчение. Однако лучше держать пост (если есть к этому здоровье и возможность).

Тем же, кому держать пост обременительно, надлежит накормить бедняка в искупление.

(2:185) (Лунный) месяц рамадан, в который ниспослан был Коран (в первый раз) как руководство [источник знаний] для людей и как ясные знамения из (верного) руководства и различения. И кто из вас застает этот месяц [рамадан], пусть соблюдает пост (в дневное время), а кто болен или в пути, то (на нём обязанность поститься) (определённое) число других дней [по числу пропущенных дней]. Аллах хочет для вас облегчения, а не хочет для вас затруднения, и (хочет) чтобы вы довели число (дней поста до месяца) [чтобы постились весь месяц] и (чтобы вы) возвеличивали Аллаха (по завершению поста) за то, что Он вёл вас (даровав необходимые знания и содействуя вам в ваших делах), – и чтобы вы были благодарными (Ему за все дарованные Им блага)!

Толкование Корана. Абу Адель.

По завершению месяца, верующие возвеличивают Имя Бога за то, что Он наставил их. Под этим действом людьми чаще всего понимают произнесение слов «Аллаху Акбар» что переводится как: Господь-Бог превыше всего! А также, верующие благодарят Всевышнего.